Плодоносящий побег малиныРазмножение малины одревесневшими порослевыми побегами основной и наиболее простой вегетативный способ размножения, ускоренный, рентабельный, при котором выращенные сорта невосприимчивы к естественному самоопылению. Передается родословная родителей — материнство. Почти стопроцентная приживаемость пересаженных саженцев. Сильный габитус молодых побегов и продолжительный период жизни куста.

Все ремонтантные сорта малины дают первый осенний урожай на молодых побегах в первый год посадки. Все одноурожайные сорта дают первый летний урожай на стеблях на второй год после посадки саженца.

Для получения полноценного саженца малины с хорошо развитой корневой системой используют молодые порослевые побеги. Поросль, как правило, появляется на второй год после посадки саженца, рано весной, летом, иногда ранней осенью, когда хорошо разрослась и окрепла корневая система куста.

Бывают случаи, когда поросль появляется в первый же год после посадки саженца с хорошо развитой корневой системой, с комом земли.

Малина — культура с ранним началом сокодвижения. Достаточно одного-двух тёплых дней в «февральские окна», и появляется поросль, иногда побеги замещения на прикорневой шейке. Как правило, вторая половина февраля и первая половина марта сопровождаются похолоданием, лёгкими заморозками, иногда выпадает снег. Случаев замерзания февральской поросли или побегов замещения на плодоносящих кустах не было.

С наступлением тёплых дней, когда молодые побеги замещения тронулись в рост, приступают к формированию куста. На прикорневой шейке оставляют не более двух, иногда трёх побегов замещения. Одновременно растет поросль. Как только появилось 6-8 листочков, ее отделяют от материнского куста.

Возьмитесь рукой за прикорневую шейку порослевого побега малины и легко приподнимите вверх. Если вокруг побега приподнимается земля, значит, материнский корень, из которого растет порослевый побег, находится близко от поверхности почвы. Легко отделить порослевый побег от материнского куста секатором, погрузив его в землю. Если земля вокруг побега не приподнимается, значит, порослевый побег растет от корня материнского куста глубоко в земле. В данном случае нужно применить нож с длинным и острым лезвием, а лучше — ножовку с острыми мелкими зубчиками, без развода последних, иначе корешки будут рваться, а не резаться.

Отступите от корневой шейки порослевого побега 8-10 см., прорежьте землю на глубину, где растет материнский корень основного куста малины. Задача — перерезать материнский корень, дать самостоятельно порослевому побегу формировать свою корневую систему.

Одновременно проводят пасынкование, обрезают два-три, иногда четыре нижних листочка, облегчают нагрузку на почти отсутствующую корневую систему порослевого побега. Прищипывают верхушку порослевого побега, приостанавливаю рост его в высоту. Далее, в течение лета, саженец малины поливают и ухаживают.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *