Нарцисс Карлтон

Нарцисс Карлтон

Цветы нарциссов следует срывать вручную (стебли легко ломаются без ножа) и только в сухом состоянии. Сорванные после полива, они в упаковке темнеют и портятся. При сборе лучше держать растения срезами вверх, иначе из стеблей вытекает сок и цветы быстрее вянут.

В последнее время срезают нарциссы в бутонах. Это уменьшает отпад, сохраняет качество цветка и сокращает расходы на доставку. Покупатель же, кроме того, получает эстетическое удовольствие, наблюдая, как в течение одного-двух дней из свернутых бутонов распускаются прекрасные душистые цветки.

Бутоны нарциссов хорошо раскрываются, если их срезать в той стадии, когда они начинают изгибаться, напоминая по форме гусиную голову. Густо-махровые сорта следует снимать в фазе окрашенного бутона.

Чтобы повысить качество и стойкость срезанных цветов, их надо снимать лишь утром и после полудня (с 16 час.); с точки зрения физиологии растений, оптимальное время — вечерние часы, когда в листьях содержится много накопленных в течение дня углеводов.

Один из лучших методов сохранения бутонов нарциссов — содержание при пониженных температурах. В этих целях можно использовать любые холодильные установки, бытовые холодильники позволяющие поддерживать в камерах температуру от 0 до плюс 5 гр.С.

При температуре 1,7-2 гр.С срезку можно держать 8-12 дней, после чего она будет иметь нормальную продолжительность жизни в воде. Понижение ее до минус 0,1 гр.С приводит к замерзанию цветка. Важно строго следить за режимом в холодильнике, не допуская резкого колебания температуры.

Скорость увядания цветов в первую очередь зависит от сортовых особенностей (при одинаковых условиях температуры и влажности воздуха). Так, сорт Карлтон в помещении с температурой 19-20 гр.С и относительной влажностью 70-80% стоит в среднем 7,2 дня, Маг-нифиценс — 5,7, Актеа — 7,8, Форчун — 5,2 дня. Эти сортовые особенности проявляются и при холодном хранении.

В практике известны два способа хранения цветов — влажный (в емкостях с водой) и сухой (в оберточной бумаге, негерметичных полиэтиленовых мешках). Поскольку продолжительность жизни цветов после холодного хранения обоими способами почти идентична, то целесообразнее держать цветы в сухой бумаге (при хранении в полиэтиленовых пакетах надо следить, чтобы лепестки не касались пленки).

Нарцисс Маг-нифиценс

Нарцисс Маг-нифиценс

Если срезанные цветы предназначены для отправки недалеко на рынок, то после 1-2 часов охлаждения пучков, вставленных в специальные деревянные каркасы, их нужно упаковать в оберточную бумагу и транспортировать к месту продажи в термоизолированных ящиках. Но можно и сразу же после срезки упаковать в бумагу, а потом охладить. Охлаждение предохраняет бутоны от раскрытия и увядания во время перевозки и в период их хранения на месте сбыта.

Упаковочные коробки для нарциссов могут быть различных размеров, но обязательно высота их должна быть вдвое-втрое меньше ширины. При других соотношениях нижние слои цветов под тяжестью верхних сильно мнутся.

За рубежом для упаковки нарциссов применяют коробки двух типов: обычные (размером 76х38х12 см) и специально приспособленные для бутонов (310х40х12 см), с двумя внутренними перегородками, предохраняющими срезку от сдвигов в пути.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *