Орхидея цветениеПервое дошедшее до нас упоминаниеимени «орхидея» мы можем найти в «Природе медицины» греческого врача Педания Диоскорида (77 год н.э.), в которой он цитирует ещё более раннюю работу «Исследования о растениях», принадлежащую перу основателя ботаники Теофраста (320-286 года до н.э.). Ссылаясь на Теофраста, Диоскорид утверждал, что клубни орхидей не только похожи на гениталии, но и стимулируют половую активность как у животных, так и у людей. Впоследствии в средневековых травниках появилось множество рецептов приготовления любовных напитков, способных вызвать эротическое возбуждение и даже предопределить пол будущего ребенка в момент зачатия.

Древние греки утверждали, что орхидеи служили пищей для сладострастных сатиров и продлевали их возбуждение во время брачных игр с нимфами. В Средние века в Европе из молодых клубней орхидей готовили любовные снадобья, причем ведуны и травники, составлявшие эти эликсиры, утверждали, что отведавшие их смертные станут такими же резвыми, как козлоногие гуляки-сатиры.

Для приготовления такого любовного напитка брали хорошо развитый молодой подземный клубень (причем выкапывали его из земли не ранее июня-июля), высушивали и толкли в деревянной ступке. Полученный порошок и становился тем самым стимулятором, который затем добавляли в любые напитки и предлагали страждущим.

Между прочим, есть такая орхидея и в наших лесах. Это платантера двулистная (Platanthera bifolia). «Ночная фиалка», «ночная красавица», «полевые духи », «любка белая» — так прозвали эту орхидею в народе. Её аромат усиливается к ночи, по силе соперничая с лесными фиалками и ландышами. Одно из имен — «любка» — произошло от слов «любимая», «возлюбленная», «помощница в любви», поскольку именно из клубней ночной фиалки готовили любовные напитки и приворотные зелья.

В качестве лекарственного средства не отвергали любку и врачи. А вот от сбора букетов из любки всегда предостерегали: её нежный аромат дурманит — насылает бессонницу, навевает дурные сны.

Из подземных клубней многих видов орхидей средней полосы (Orchis, Ophrys и др.) готовили удивительный продукт — салеп. Ещё со времен Диоскорида салеп считался афродизиаком. Кроме того, его употребляли в пищу и использовали в качестве тонизирующего и омолаживающего средства. Этот средневековый продукт стал широко известен в странах католической Европы, поскольку считалось, что он так же благодатно действует на человека, как святое причастие. Особое отличительное свойство салепа — его необыкновенная сытность. Тридцать граммов порошка салепа могли заменить человеку полноценный дневной рацион. Чтобы не испытывать чувство голода, было достаточно растворить салеп в двух литрах кипящей воды или жидкого бульона.

Питье салепа было весьма распространено и в Древней Руси. Между прочим, в Западную Европу салеп пришел с Дальнего Востока через Россию, а затем распространился в странах Юго-Восточной и Средней Азии.

В наши дни, когда большинство видов орхидей находится под охраной, варварской заготовкой салепа «прославилась» Турция.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *