купена лекарственная фотоКупена лекарственная, или соломонова печать (Polygonatum) относится к семейству лилейных. Род включает от 30 до 50 видов многолетних травянистых растений. Родина — Восточная Азия.

Название «соломонова печать» дано в связи с тем, что на месте отмерших старых стеблей, на корневище остаются округлые вдавленные рубцы («печати»).

Корень купены лекарственной толстый, горизонтальный, ветвистый, растёт медленно (ежегодный прирост менее 10 см). Стебли у купены длинные, внизу прямые, выше — дуговидноизогнутые, до 60-100 см. высотой. Листья крупные, овальные или яйцевидные, на концах заострённые, ярко-зелёные, незимующие.

Цветки небольшие, колокольчатой формы, белые, желтоватые или зеленовато-белые, пониклые, до 20 мм. длиной, висящие на цветоножках, расположены по 1-2 или по 3-5 в пазухах листьев по всему стеблю. Во время цветения купена лекарственная напоминает ландыш. Цветут купены в мае — июне. Плоды — чёрные или бурые ягоды, созревают в августе.

Купены неприхотливы, хорошо растут в полутенистых и тенистых местах, переносят солнечное освещение в утренние часы. Почвы предпочитают супесчаные, влажные, плодородные.

Уход за растениями купены лекарственной не сложен. Весной и осенью полезно мульчирование почвы вокруг куста перегноем. В сухую погоду иногда нужен полив. Осенью сухие стебли купены следует обрезать. В подкормках купены не нуждаются. Растения холодостойки, почти не болеют. Под пологом их трудно пробиться сорнякам. Размножают купены делением корневищ весной, но лучше делать это в конце лета, раз в 3-4 года. При посадке растения «соломонова печать» полезно внести в почву компост и листовой перегной. Семенное размножение затруднено. При работе с купеной необходимо соблюдать осторожность, работать в перчатках, т. к. в её плодах и корневищах содержатся ядовитые вещества.

В садоводстве купену используют для посадки в тенистых местах, на клумбах и группами, в массивах, миксбордерах на втором плане, хорошо чувствует себя она и вблизи водоема.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *