редисСемена корнеплодов рекомендуется сеять в два ряда вдоль гряды. При этом расстояние между рядами петрушки, пастернака, моркови составляет 18-20 см., репы — 20-25 см., свеклы и скорцонеры — 25-30 см., брюквы и редьки — 35-45 см.

Редьку лучше сажать в конце гряды или на ее откосах, поскольку стелющиеся по земле листья этого корнеплода занимают много места.

При посадке семян важно соблюдать глубину заделки и равномерно распределять семена по поверхности грунта. Мелкие семена (морковь, репа, петрушка, скорцонера) смешивают с песком в пропорции 1:2 и высевают на глубину до 1,5 см. Брюкву, редьку, пастернак, фенхель заглубляют на 2 см., свеклу — до 3 см.

На грядках намечают бороздки, поливают их теплой водой, высевают семена и заделывают их грунтом. После заделки рядки рекомендуется прикатать. Этот маленький секрет способствует появлению дружных и более ранних всходов.

Для посадки сельдерея используют рассадный способ. Рассаду высаживают в первой декаде мая. Высадку делают в шахматном порядке, на расстоянии 15 см. между растениями и 20 см. между рядками.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *