Овощи на клумбах и в цветникеОчень привлекательна возможность использовать овощи и в цветниках на клумбах. Здесь тоже существуют варианты. Один из них дорогой, но эффектный — миксбордер из однолетников и декоративных овощей. Здесь стоит поэкспериментировать с цветом, подбирая на каждый сезон свою цветовую гамму летников. Можно попробовать и разные стилевые направления.

Например, для деревенского цветника подойдут такие цветочные культуры, как мальва, наперстянка, тагетесы и настурция, однолетние хризантемы, вербены, георгины, пеларгонии. Из овощных культур — добавить мангольд, летрушку, кабачки, декоративные перцы, капусту. У последней культуры можно использовать не только декоративные формы, но и сорта белокочанной капусты, например гибрид Граффити F1 с головками насыщенно-фиолетового цвета.

Нельзя забывать листовые салаты, например Бетанто, Революция, Лифли, Лолла Росса, атакже, конечно, базилик. Если посадить сорт Тайская Королева и дать ему зацвести, то можно увидеть, что его соцветия похожи на нераспустившиеся грозди сирени и имеют очень сильный аромат.

Для придания такому цветнику объёма и воздушности можно подсеять укроп, жёлто-зелёные зонтики которого прекрасно сочетаются с любыми цветами.

Но и это ещё не последний вариант. Прекрасная возможность получить декоративный огород своими руками — овощи в контейнерах. Можно использовать монокультурные посадки, например только томаты. Но их сочетание с листовыми овощами и летниками значительно эффектнее. В последнее время на рынке появились сорта ампельных томатов, которые прекрасно смотрятся и в подвесных, и в наземных контейнерах.

Можно попробовать совместную посадку овощей и цветочных культур в бордюрах. Здесь предпочтение следует отдать компактным сортам и формам, так как ширина бордюра не должна превышать 50-70 см. В приведенных примерах не упомянуты пряные и ароматические травы. Многие из них прекрасно впишутся в цветочно-овощные композиции. В общем, вариантов масса.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *