Старое ореховое дерево без обрезкиДля обильного плодоношения грецкий орех нуждается в формировании кроны и регулярной обрезке. Начинают формирование кроны через год после посадки или пересадки саженцев.

Высоту штамба рекомендуется делать от 1,5 до 2 м, с чашевидной кроной. Для будущей кроны при первой обрезке оставляют центральную ветку и три боковых. Первую обрезку грецкого ореха проводят коротко, оставляя по 2-3 почки на каждой ветке. Из этих почек развиваются новые побеги, из них при следующей обрезке выделяют наиболее сильный, с тупым углом отхождения, обрезая его также на 2-3 почки. Остальные побеги удаляют.

Крона грецкого ореха формируется по мере отрастания побегов, на 4-5 год формирование заканчивается и в дальнейшем при обрезке удаляются только ветки, сильно загущающие крону, а также сухие и поврежденные. К началу плодоношения деревья грецкого ореха имеют правильно сформированную густую крону.

Грецкий орех — любитель жаркого тепла, яркого солнышка и влаги. Может успешно расти и плодоносить на любых почвах, кроме засоленных и заболоченных с плохим дренажем. Растение морозоустойчивое, может переносить достаточно низкие зимние температуры в средней полосе России и кроме того — в случае гибели отдельных побегов — быстро восстанавливает крону, активно отращивая новые ветви.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *