Цветок ваточника сирийского.Ваточник сирийский, называемый также эскулаповой травой (Asclepias syriaca), перспективен для цветочного оформления на юге России, где природные условия довольно своеобразны. Климат континентальный с продолжительным, весьма жарким летом, короткой, но достаточно суровой зимой, низкой относительной влажностью воздуха, особенно в летнее время, тяжёлыми суглинистыми почвами.

Ваточник (сем. ластовневых) имеет крепкие прямостоячие стебли высотой 110—120 см. В каждом кусте их по 10—15. Листья супротивные, продолговатые, по виду напоминают ивовые. Нижние — крупные, длиной до 15 см, шириной 3,5 см, верхние — значительно мельче, соответственно 10 и 1,5 см. Они расположены по всему стеблю, но во второй половине лета нижние листья опадают и побеги на 30—40 см от земли остаются оголёнными.

Цветёт с конца июня до середины августа. Все стебли заканчиваются зонтикообразными соцветиями. В каждом собрано по 30—35 мелких розовато-лиловых с белой серединой цветков. Плодоношение обильное. Плоды — листовки длиной 7—8 см. В каждом из них находится около 50 плоских коричневых семян с пучком летучек. Зимует довольно успешно. Надземная часть за зиму полностью погибает. Новые побеги появляются в начале мая.

Хорошо размножается семенами, которые надо высевать в теплице в конце января — начале февраля. Рассаду высаживают в грунт в середине апреля. В год посева образуются небольшие, сильно облиственные кустики. Цветение начинается со второго года.

Предпочитает рыхлые, питательные почвы. В условиях юга для нормального развития требует поливки: в начале вегетации один раз в 10—12 дней, а в июле — августе — раз в неделю. Уход обычный.

Ваточник пригоден для цветочного оформления парков. Высаживается небольшими группами на газоне и в микс-бордерах. После отцветания не теряет декоративности до осенних заморозков.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *