Пион, полученный ускоренным методом.

Пион, полученный ускоренным методом.

При размножении пионов неизбежно образуются совсем мелкие «нестандартные» делёнки (по 1-2 глазка), которые обычно сажают на доращивание в так называемую школку с расстояниями 20×20 или 25×25 см. Через два года молодые растения (к этому времени с 3-6 глазками) пересаживают на постоянное место, где они зацветают, как правило, на третий год, а полноценное цветение наступает лишь на четвертый. Таким образом, от деления куста до цветения проходит 5-6 лет.

Однако, существует способ ускоренного выращивания молодых саженцев. Так как зачастую приходится размножать особо ценные и редкие сорта пионов, расчленяют куст на возможно более мелкие делёнки (1-2 глазка). Все толстые корни укорачивают до 10-12 см, что стимулирует образование новых молодых корней и способствует более активной закладке почек возобновления в первый год развития.

После деления тщательно очищают корневую шейку, стараясь не повредить почки. Посадочный материал выдерживают 12 часов в 0,01%-ном растворе гетероауксина. Затем окунают в густую пастообразную болтушку — смесь глины (5 кг) с добавлением воды, медного купороса (50 г), древесной золы (500 г), гетероауксина (2 таблетки).

Под посадку готовят ямы глубиной 40-50 см и такой же шириной. На дно помещают хорошо перемешанный грунт, в который добавляют сухой куриный помет (200 г), костную муку (400 г), древесную золу (500 г) и по полведра торфа и песка (для тяжёлых, суглинистых почв). Сверху насыпают смесь садовой землй, просеянного компоста и песка (в равных частях).

После подсушки сажают в каждую яму по 2 делёнки на расстоянии 20-25 см одну от другой. На второй год, помимо внекорневых подкормок, в те же сроки проводят 2-3 обычные — минеральными удобрениями с добавлением микроэлементов (2 таблетки на 10 л воды).

К третьему году саженцы образуют по 12-18 побегов и наступает полноценное цветение. В дальнейшем при выкопке и делении пионов, посаженных в одну яму, не возникало никаких трудностей — они легко распадались на два самостоятельных куста.

Такой способ выращивания молодых саженцев ускоряет развитие стеблей и корневой системы, позволяет получить полноценный куст на третий год после посадки, обеспечивает высокую декоративность и обильное цветение.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *