Махровая кларкияКларкия названа по имени капитана Уильяма Кларка, исследователя из известной экспедиции Льюиса и Кларка.

В естественных условиях обитает в отдельных районах Северной Америки на сухих открытых склонах, в лесах от севера Калифорнии до Британской Колумбии. Это растение прекрасно растет при умеренном климате, но плохо приживается в жарких областях. Растения вырастают от 40 до 90 см в высоту, обильно цветут большими атласными цветами, 2-5 см в диаметре, различных расцветок — белые, розовые, красные и лиловые. Цветение продолжается с июля до начала осени, заканчивается появлением плодов-коробочек, наполненных большим количеством мелких коричневых семян.

Растение нуждается в лёгких, песчаных, немного кислых почвах, предпочитает открытое солнце, но выносит и полутень. Семена прорастают в прохладную погоду. Их можно сеять в начале весны, либо осенью, перед наступлением холодов. Так как кларкия не любит пересадок, семена желательно сразу сеять на клумбу, где растение будет расти весь сезон. Если выращивать рассаду, необходимо следить, чтобы при пересадке не повредить прикорневой ком земли.

Цветение ожидайте через 90 дней, если сев производился весной.

Кустики высаживают в почву с интервалом 20-25 см. Когда цветок достигнет в высоту 15 см, необходимо прищипнуть верхушки растения, тем самым вызывая усиленное ветвление кустика. Поливать кларкию необходимо умеренно, сохраняя почву слегка влажной, но не допускать переувлажнения. После начала цветения полив сократить.

Кларкия отлично смотрится в срезанных букетах.

Тип растения – однолетник.
Размножение – семенами.
Свет – яркое солнце, выносит полутень.
Время цветения – июль — сентябрь.
Высота – 40-90 см.
Почвы – хорошо дренированные.
Зона – умеренный климат.
Использование – бордюры, клумбы, рабатки, альпинарии.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *