Водяная лилияВ России более 17 тыс. озёр. В древности их было в несколько раз больше, но многие превратились в торфяники и болота — так, в бассейне реки Припять находится самое большое в мире болото.

Кувшинка белая — охраняемый водный многолетник с очень толстым корнем, поверхностной корневой системой, прикрепленной к илистому дну. Лягушечник встречается у тихих берегов озер, в каналах, на торфяниках. Когда-то он был распространен в болотах России, однако масштабные мелиоративные работы резко ограничили ареал его обитания. Это одно из самых красивых растений Центральной Европы. У озёр с чистой, без каких-либо минеральных добавок, водой чаще всего прибрежная растительность отличается бедностью и однообразием. Сегодня такие озера сохранились либо в горах, либо в обширных лесах.

Уруть колосистую можно встретить в стоячих или медленно текущих пресных водах с илистыми грунтами; обычно она не укореняется. Благодаря хрупкому виду и приятному цвету это растение часто держат в аквариумах, температура воды в которых составляет 10 — 18 градусов С.

Обыкновенный тростник относится к роду многолетних трав и достигает в высоту 4 м. Встречается на всей территории России по берегам озер, болот, заливов, стариц, мелиоративных каналов. Для растений, частично возвышающихся над поверхностью воды, характерна разнолистность (гетерофиллия) — одно и то же растение имеет как подводные, так и надводные листья. Например, у жёлтой кувшинки под водой растут тонкие, похожие на салат листья, а вот надводные листья — толстые и глянцевитые, яйцеобразной формы. Листья стрелолиста показываются из-под воды, крепясь к стеблю длинными хвостиками — они действительно похожи на стрелу. Плавающие листья имеют укороченные боковые стороны, тогда как их подводные собратья лентообразны, у них нет устьиц, зато есть воздушные каналы.

Горное озеро

Часто встречаются уруть и водокрас обыкновенный, которым сопутствует телорез обыкновенный. На территории России растет около 20 видов рдестов — больших растений с подводными либо лежащими на поверхности воды листьями. Растут они в прудах, поймах рек и в других водоемах с илистым дном и теплой, медленно текущей водой. Хотя осока очень похожа на траву, она относится к роду семейства осоковых. Известно около 2500 видов, из которых почти 100 растет в России, в том числе и очень эффектная пушица. Кстати, и папирус — тоже из этого семейства.

Ряска встречается во всех стоячих водах нашей страны — порой ее колонии плотным ковром закрывают водную поверхность. Осенью этот покров исчезает: растение зимует в виде почек на дне водоема. Считается, что в мире к роду незабудки относится около 100 видов растений, из которых в России произрастает около 15. Чаще всего встречаются два вида: незабудка болотная и незабудка лесная.

Первый из них предпочитает просторные луга и берега водоемов, второй — леса и заросли. Пушица — типичное растение торфяников, интенсивно образующее дерн. После цветения ее околоцветник из многочисленных белых волосков сильно удлиняется, образуя пуховку, и это очень облегчает распространение семян с помощью ветра. Как правило, растет в местах, мало измененных человеком.

Сфагниды — это мхи, которые играют огромную роль в формировании торфяников. Они имеют большие мертвые водосборные клетки с многочисленными порами, которые впитывают воду, словно губка; более мелкие зеленые клетки — живые, и выполняют ассимилятивную функцию.

Торфяники аккумулируют огромное количество воды, благодаря чему оказывают положительное влияние на водный баланс прилегающих территорий, стабилизируя уровень грунтовых вод.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *