Посадка лилейников веснойНовые посадки лилейников весной выглядят не очень привлекательно. Как и любым многолетникам, им нужно разрастить, чтобы показать себя во всей красе, поэтому между ними посадите анютины глазки, крокусы, нарциссы, примулы. Хорошо смотрятся лилейники с флоксами, лилиями, пионами.

Лилейники практически не болеют, хотя иногда наблюдается гниль корневой шейки, особенно у вечнозеленых сортов. Чтобы не потерять растение, весной необходимо проверить свои посадки лилейников и, если выявится гниль, срочно принять меры. У больного растения ножом вычистите больное место до здоровой ткани, промойте водой и подсушите на солнышке. Затем засыпьте толченым древесным углем и опять посадите, лучше на другое место. Иногда это можно проделывать без выкопки растения.

Если вы купили посадочный материал зимой, не торопитесь высаживать его в горшок, иначе в этот год растение, скорее всего, не зацветет. Подождите до момента посадки лилейников весной. Для того чтобы лилейник заложил цветочные почки, ему необходимо набрать определенную сумму низких температур.

Корневище осмотрите, удалите гнилые корешки (если таковые имеются), положите в торф и в полиэтиленовый пакет с отверстиями. Температура хранения +2-4 градуса. Весной, когда почва прогреется, высаживайте лилейники в сад.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *