мединилла фотоМединилла великолепная (Medinilla magnifica), из семейства чёрноустовых, экзотичное, пока ещё сравнительно редкое растение, родом с острова Ява.

Вечнозелёные листья крупные, кожистые, супротивно расположены на членистых ребристых ветвях. Выступающие на листьях светлые жилки придают растению особую прелесть. Крупные поникающие метельчатые соцветия и цветы мединиллы состоят из множества розовых цветков с изящными голубыми пыльниками. Появляются они уже на молодых (годовалых) растениях. Необычны и крупные розовые прицветники (2-3 пары в соцветии). Цветет в течение 3 месяцев, а хорошо развитые экземпляры — почти круглый год.

Содержат мединиллу в тёплом помещении, у окна, лучше на отдельной подставке. Зимой вполне достаточна температура 15-17 гр.С. Поливают регулярно, но без избытка. Пересушка земли может вызвать опадение листьев. Размножают мединиллу весной — в начале лета черенками из одревесневших побегов (зелёные, не вызревшие не годятся). Растения пересаживают раз в 2 года в смесь дерновой, листовой земли, перегноя и песка (3:2:2:1).

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *