Кипарис

Кипарис

В Подмосковье в октябре было высажено 80 экземпляров кипариса вечнозеленого пирамидального. К весне двенадцать растений погибло. В конце апреля высадили еще 128 растений. Все саженцы имели одинаковые размеры и были выращены из семян, посеянных одновременно. Выкопку проводили практически непосредственно перед посадкой с комом земли на новое место. Уход был одинаковым.

затем растения обеих посадок измерили. Спустя семь лет средняя высота растений весенней посадки была больше на 139 см, чем у высаженных поздней осенью, а максимальная и минимальная — соответственно на 150 и 60 см. По диаметру ствола эти данные составили 2,3 4 и 1 см, а по диаметру кроны — 12,7, 35 и 5 см. В первые годы кипарисы, пересаженные поздней осенью, отставали в росте очень сильно. Позднее разница начала сокращаться, но и сейчас они ниже и выглядят хуже.

По данным наблюдений, весной и ранней осенью корни растут активно (большой рост корней), а зимой и летом — очень слабо (малый рост корней). Обрезанные корни регенерируют только в начале периода большого роста. Если этого не учитывать, то после пересадки растение, лишенное множества сосущих корней, или гибнет, или многие годы восстанавливает их.

Этими причинами объясняется разница в состоянии кипарисов. Корни их активно растут с апреля — мая по июль и с сентября — октября до середины декабря. Растения, пересаженные поздней осенью, не могли образовать новых корней до весны следующего года, а потому сильно ослабли и частично даже погибли. Высаженные весной, росли вполне нормально и были декоративны.

Установлено, что периодичность роста корней присуща всем древесным породам. Следовательно, лучшее время для их посадок в любом районе — ранняя весна (до распускания почек) и ранняя осень, то есть период, предшествующий большому росту корней. Пересаживать растения в другие сезоны можно только с большим комом, который обеспечивает целостность корневой системы.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *