Украшение стола цветами.

Украшение стола цветами.

Цветы должны быть на столе не только в праздничные, но и в будние дни. Они украшают интерьер, делают комнату уютнее, создают хорошее настроение.

На обеденном столе растения лучше всего размещать в невысоком сосуде, В качестве вазы можно использовать какие-либо предметы из сервиза (молочник, конфетница, салатница), эффектны цветы в хрустальных фужерах, бокалах, Оригинально выглядит композиция, укрепленная на наколке (надо обязательно замаскировать её листьями).

Для оформления праздничного стола подходят невысокие букеты в низких или плоских вазах. Цветы не должны мешать гостям видеть друг друга. Уместны любые летние и полевые цветы, а также розы, гвоздики, тюльпаны, фрезии, хризантемы, кроме крупноцветных и сильно пахнущих, В особо торжественных случаях используются такие редкие и дорогие цветы, как орхидеи, Важно, чтобы композиция красиво выглядела со всех сторон.

Своеобразно и торжественно убранство стола, в центре которого находится композиция из однородных растении, а около каждого прибора лежит или приколота к салфетке небольшая бутоньерка из 1-2 цветков, входящих в основную композицию.

Ромашки в букете на столе.

Ромашки в букете на столе.

Следует, конечно, соблюдать чувство меры — стол, перегруженный букетами, говорит об отсутствии вкуса у хозяйки.

В качестве компонентов для букета можно взять несколько веточек с плодами. Однако надо помнить, что плоды облепихи ускоряют увядание всех осеннецветущих растений. Вблизи букета нельзя помещать вазу с плодами, особенно с яблоками, так как выделяющийся фруктами газ этилен губительно действует на цветы.

В зимнее время в композицию можно включить сосновые или еловые ветки. Особое праздничное настроения создают свечи. Их можно ставить на новогодний стол, а также в композиции, предназначенной для именинника.

При составлении букета для стола обязательно надо учитывать цвет скатерти. Если она пёстрая, то цветы лучше взять однотонные, и наоборот.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *