Цветок махрового граната.

Цветок махрового граната.

Гранат широко известен как плодовое, лекарственное, дубильное растение. Его формы с махровыми цветками красивы и интересны для декоративного садоводства. Они отличаются от обычных рядом признаков (округлый и пирамидальный куст, умеренное или слабое ветвление, незначительное порослеобразование, отсутствие колючек).

В апреле — мае куст покрывается простыми, ланцетовидными листьями, расположенными супротивно на побегах и сближенными на концах ветвей. Со временем их красноватая окраска сменяется зеленой. Еще наряднее гранат в фазе бутонизации, когда появляются красные, розовые, кремовые бутоны диаметром до 2 см.

Венчик махровых цветков граеата крупный, напоминающий розу, с многочисленными лепестками, почти без запаха. Очень красива чашечка в виде крупной звезды. Цветение длится свыше 3 месяца, с мая до конца августа. Декоративен кустарниковый гранат и осенью, в период плодоношения.

Для озеленения на юге России используют несколько форм граната махрового.

Густомахровая с красными цветками, стерильная, не плодоносящая. Куст округлый, 4,1 м высотой, 2,8 м диаметром. Цветки 55 мм длиной, 83 мм в диаметре, бесполые, с лепестковидными пестиками и тычинками, одиночные или собранные в пучки по 2-6 шт. Высохшие цветки остаются на растениях до следующей весны.

Махровая с красными цветками, плодоносящая. Куст круглый или пирамидальный, высотой 2,7 м, диаметром 1,5 м. Цветки 50 мм длиной, 76 мм в диаметре, обоеполые, одиночные или в пучках по 2-3 шт.

Махровая с пестро-розовыми цветками, стерильная. Куст круглый, высотой 3,8 м, диаметром 2,5 м. Цветки 56 мм длиной, 78 мм в диаметре, обоеполые, одиночные или в пучках по 2-8 шт.

Махровая с кремовыми цветками, плодоносящая. Куст круглый или пирамидальный, высотой 2,8 м, диаметром 1,4 м. Цветки 51 мм длиной, 69 мм в диаметре, обоеполые, одиночные или в пучках по 2-8 шт.

Все эти формы в условиях юга зацветают на 3-й год.

Махровый гранат — светолюбивое, засухоустойчивое растение. Переносит кратковременные понижения температуры до минус 17 гр.С. К почвам нетребователен, но лучше развивается на суглинистых, водопроницаемых субстратах. Размножается гранат семенами (плодоносящие формы) и вегетативно — отводками, стеблевыми черенками.

Длительное цветение, быстрый рост и неприхотливость махрового граната позволяют рекомендовать его для парков, скверов, бульваров и приусадебных участков южных районов нашей страны. Кустарник можно использовать в одиночных и групповых посадках. Хорошо смотрятся размещенные в одной куртине 2-3 разновидности.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *